Auction 870T, Lot # 194
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna rectangular biselada, ganchos y paragüeros de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, cenefa orgánica de diseño calado, acantos, roleos, barandillas y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 222 x 121 x 25 cm. Estimado $ 10,000-12,000